Открытия ученых

В Галактике насчитали 100 млн пригодных для жизни планет

Международная группа астрономов и астробиологов опубликовала доклад, в котором озвучены цифры относительно наличия в нашей Галактике пригодных для жилья планет. Таковых оказалось почти 100 миллионов, причем наверняка эти данные еще будут уточняться в сторону увеличения. Кроме того, ученые говорят не о простейших микроорганизмах, которые могут жить на гораздо большем числе планет, а о сложных формах жизни, встречающейся гораздо реже.

В Галактике насчитали 100 млн пригодных для жизни планет

Ученые использовали достаточно сложную методику расчетов, в которой были приняты во внимание многочисленные факторы, включающие в себя наличие воды, состав атмосферы и твердых пород планет, особенности их расположения в звездной системе и т.п. Такой подход позволил им вывести своеобразный «индекс биологической сложности», благодаря которому удалось сделать прогноз появления живых организмов со сложной системой самоорганизации.

Отметим, что на сегодняшний день в Галактике обнаружено только 1700 планет, и всего лишь на 11 из них может существовать жизнь. Но общее число потенциально обитаемых планет составляет не менее 100 млн, что дает людям огромные шансы познакомиться с внеземными формами жизни, не отправляясь в глубокий космос.

Автор: Влад Кулиев
11.06.2014 (14:54)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.