Новые технологии

NOKIA показала гибкие OLED-дисплеи на органических светодиодах

Использование дисплеев постепенно переходит границы общепринятых рамок, и на рынке появляются достаточно необычные пока изогнутые дисплеи, на смену которым могут прийти еще более оригинальные гибкие дисплей.

NOKIA показала гибкие OLED-дисплеи на органических светодиодах

Одну из новинок в данной области продемонстрировала компания Nokia, которая совместно с Semiconductor Energy Laboratory (SEL) разработала прототип гибкого, складывающегося дисплея типа OLED. Размеры его составляют 5,9 дюймов, разрешение 1280х720 точек с плотностью пикселей 249 ppi. Были разработаны сразу две версии дисплеев, один из которых складывается вдвое, а другой может быть уменьшен сразу в три раза.

NOKIA показала гибкие OLED-дисплеи на органических светодиодах
NOKIA показала гибкие OLED-дисплеи на органических светодиодах

В основе новой разработки лежит использование белых органических светодиодов, дополненных цветофильтрами (WOLED-CF). Несколько слоев и фильтров располагаются на стеклянной подложке, хотя в будущем подложка будет заменена на более гибкую из другого материала, что позволит значительно расширить функциональные возможности дисплея. Уже сейчас дисплеи способны выдержать более 100 тыс. сгибаний, хотя ресурс последующих моделей будет также увеличен.

Автор: Влад Кулиев
14.06.2014 (16:21)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.