Открытия ученых

Ученые нашли огромный подземный океан

Пресная вода является ценнейшим природным богатством Земли, которое людям необходимо беречь и приумножать. Но регулярно ухудшающаяся экологическая обстановка не позволяет даже надеяться на то, что будущим поколениям людей не придется вести борьбу за этот уникальный ресурс. В то же время, как показали исследования ученых университета Иллинойса, глубоко под землей, примерно в 650 км от ее поверхности, находится огромный резервуар с водой. Вода содержится в составе минерала «рингвудит», который находится под огромным давлением в мантии нашей планеты. Объем находящейся под землей воды, только по предварительным оценкам, в три раза больше, чем объем всей воды в океанах и морях Земли.

Ученые нашли огромный подземный океан

Данные о своих исследованиях команда ученых под руководством геохимика Стивена Якобсена опубликовала в журнале Science. В статье подробно описана методика, которой воспользовались ученые в своей работе. Они использовали сеть из 2000 сейсмографов, которые стали основой получения и обработки данных о процессе генерации сейсмических волн. Благодаря тому факту, что при прохождении волны через рингвудит он оказывает на нее определенное воздействие, что и фиксировалось аппаратурой.

Ученые нашли огромный подземный океан

В результате ученые решили не просто рассчитать, а и воссоздать в лабораторных условиях пласт рингвудита, чтобы на практике убедиться в правильности сделанных выводов. В ходе проведенных экспериментов были выявлены необходимые совпадения с теми данными, которые они получили в теоретических выкладках, обрабатывая данные сейсмографов. Как оказалось, рингвудит содержит в своей структуре около 1,5% воды. Находясь под большим давлением и температурой, минерал «потеет», а выделяющая вода скапливается на глубине от 350 до 650 километров под землей.

Ученые нашли огромный подземный океан

Ученые считают, что если бы такое огромное количество воды не находилось внутри нашей планеты, то она вполне могла бы быть на поверхности, что сделало бы Землю полностью водным миром. Исследования ученых продолжаются, а их целью является установка конфигурации, размеров и других характеристик подводного океана.

Автор: Влад Кулиев
23.06.2014 (20:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.