Новые технологии

Рост производительности суперкомпьютеров замедлился

Суперкомпьютеры традиционно славятся высочайшей производительностью, причем из года в год разработчики пытаются установить очередной рекорд в данной области и повысить показатели новой модели. В то же время, в последнее время отмечено снижение динамики роста производительности компьютеров, которая с ноября 2013-го года по июнь 2014-го увеличилась с 250 до 274 петафлопс. Напомним, что с 1994-го по 2008 годы темпы роста производительности росли в среднем на 90% ежегодно, тогда как сейчас это значение снизилось до 55%.

Рост производительности суперкомпьютеров замедлился

Эксперты пока не пришли к единому мнению относительно данной тенденции, так как суперкомпьютеры по-прежнему очень востребованы и их создание все так же актуально и даже больше. Сложность вычислений растет регулярно, что требует наличия соответствующих вычислительных мощностей, способных нести на себе огромную вычислительную нагрузку и быть достаточно гибкими, чтобы подходить для решения самых разных задач.

Рост производительности суперкомпьютеров замедлился

Отметим, что в гонке суперкомпьютеров пока лидируют США, где насчитывается более 230 таких систем, хотя наиболее активный прирост суперкомпьютеров отмечается в Китае, где уже сегодня работают 76 систем, что больше, чем в Великобритании, Франции и Германии вместе взятых. Кроме того, именно китайский суперкомпьютер Tianhe-2 занимает первую строчку в рейтинге высокопроизводительных систем, обладая производительностью 33,86 петафлопс. Дальнейший рост показателей компьютерных систем специалисты пока не берутся прогнозировать, так как слишком много факторов, в том числе и чисто экономических, влияет на принятие решения о создании очередного компьютерного «монстра».

Автор: Влад Кулиев
25.06.2014 (01:31)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.