Открытия ученых

Kepler-421b – обнаружена экзопланета за пределами вечной мерзлоты

Космический телескоп Kepler обнаружил до сих пор неизвестную экзопланету, которая осуществляет оборот вокруг своего светила за 704 дня. Этот показатель на сегодняшний день является самым продолжительным из всех известных астрономам планет подобного вида. Ученым удалось выявить новую планету благодаря глубокому анализу данных, которые были получены телескопом после четырехлетнего периода наблюдения за одним из секторов космоса. Преломление света от звезды, перед которой оказалась планета Kepler-421b, как раз и стало тем фактором, который указал исследователям на незнакомку. Примечательно, что за четыре года наблюдения телескопа Kepler за соответствующим сектором космоса, позволило наблюдать прохождение планеты перед звездой всего два раза, так как напомним, период обращения ее составляет 704 дня.

Kepler-421b – обнаружена экзопланета за пределами вечной мерзлоты

По мнению ученых, зафиксировать Kepler-421b получилось только благодаря везению, так как вероятность такого исхода обратно пропорциональна расстоянию планеты от своей звезды. В данном случае Kepler-421b находится достаточно далеко (около 177 млн километров от звезды), поэтому обнаружить ее традиционными способами было бы практически невозможно.

Kepler-421b – обнаружена экзопланета за пределами вечной мерзлоты

Ученые установили, что планета располагается на расстоянии около 1000 световых лет от Земли, но ее орбита находится за пределами вечной мерзлоты. Примечательно, что это заставляет пересмотреть общепринятые модели поведения космических тел, согласно которым сформировавшиеся газовые гиганты дрейфуют по направлению к своей звезде, и наглядным примером тому является планета Юпитер. Но пример Kepler-421b опровергает это правило и дает повод задуматься, как минимум над исключениями из него, если не о выработке новых закономерностей.

А тем временем ученые считают что выбор друзей генетически обоснован.

Автор: Влад Кулиев
27.07.2014 (01:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.