Это интересно

VALKYRIE – проложит путь к океанам Европы

Поиск инопланетной жизни занимает умы ученых вот уже многие десятилетия, и с развитием технологий интерес к ним только растет. В скором времени исследователи планируют отправить спутник к спутнику Юпитера Европе, где под толщей льда имеются огромные запасы воды, в которых может существовать жизнь. Для испытаний специализированных робототехнических средств было принято решение отправить их на Аляску, где климатические условия во многом схожи с Европой.

VALKYRIE – проложит путь к океанам Европы

NASA испытает там робота VALKYRIE, призванного проложить дорогу через лед для глубоководного аппарата DeepPhreaticThermalExplorer (DEPTHX). Внутри VALKYRIE разместятся более компактные роботы, которые приступят к работе уже после того, как «ледокол» окажется в воде. Примечательно, что принцип действия робота сводится не к бурению или проламыванию льда, а к его плавлению. Робот использует воду, забор которой осуществляется в его носовой части, нагревает ее и продвигается вперед в образовавшуюся полость. Визуально VALKYRIE напоминает длинную трубу, длина которой 1,6 м, а диаметр – 0,45 м. Всего за час работы, тестовая версия робота в состоянии расплавить и пройти примерно метр льда. Нужно отметить, что «большая» VALKYRIE, которую отправят в космос, получит в качестве источника питания миниатюрный ядерный реактор, тогда как опытный образец питает 5-киловаттный лазер.

Авторы проекта уверены, что их детище сможет противостоять суровым условиям Европы и в полном объеме выполнит возложенную на него миссию.

Напомним также про FreeWavz – первые умные наушники FreeWavz в мире.

Автор: Влад Кулиев
27.07.2014 (01:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.