Зеленые технологии

Искусственные растения обеспечат человека кислородом в космосе

Леса – это лёгкие нашей планеты, и убедиться в этом совсем несложно. Благодаря наличию богатой кроны, деревья и прочие растения снабжают нашу планету кислородом, который жизненно необходим всем живым существам на Земле. Именно эта проблема является на сегодняшний день одной из самых острых, когда речь заходит о грядущих пилотируемых миссиях к Марсу и другим планетам. Чтобы получить кислород в достаточном количестве необходимо разработать соответствующую технологию, ярким примером которой мог бы стать, например, искусственный лист.

Искусственные растения обеспечат человека кислородом в космосе

Автором проекта искусственного листа выступил Julian Melchiorri, предложивший использовать созданный им материал для поглощения углекислого газа, света и влаги, с последующей реакцией, в ходе которой выделяется кислород. Искусственный фотосинтез стал возможен благодаря наличию хлоропласта, который заключен в корпус из протеинов шелка, а сам процесс практически полностью повторяет биофункциональность обычного листа любого земного растения.

По мнению разработчика, его изобретение может быть использовано, например, для организации снабжения кислородом космических кораблей в ходе длительных путешествий, а также использования их в качестве своеобразного «декора» при отделке построек колоний землян на других планетах. Впрочем, и на Земле найдутся места, где уже сегодня нехватка кислорода требует от человека принятия срочных мер по восполнению его запасов. Речь идет о крупных городах, где концентрация углекислого газа в воздухе достигает критических показателей, а людям приходится использовать кислородные маски. «Выращивание» подобных искусственных листков могло бы с легкостью решить эту проблему, к тому же очень быстро и без значительных капиталовложений.

А между тем, «Аэробус» E-Fan 2.0 – перспективный электросамолет.

Каждая девушка по своей природе обожает шоппинг. А уж если позволяют финансовые возможности, то такой процесс приносит просто гору удовольствия. Шоппинг - это массовое явление во всем мире.

Автор: Влад Кулиев
3.08.2014 (16:41)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.