Компьютеры и комплектующие

Samsung Exynos 5430 – сверхкомпактный мобильный процессор

Южнокорейская компания Samsung анонсировала свой новый мобильный процессор Exynos 5430, который выполнен по 20-нанометровому технологическому процессу. Это позволило сделать его более эргономичным, экономящим до 25% энергии по сравнению с нынешними 28-нанометровыми чипами. В дополнение к традиционной схеме использования поочередно двух групп из четырех ядер, новинка поддерживает работу по технологии big.LITTLE HMP, что дает возможность задействовать все восемь ядер одновременно.

Samsung Exynos 5430 – сверхкомпактный мобильный процессор

В конструкции процессора использованы четыре ядра Cortex-A15, работающие на тактовой частоте 1,8 ГГц, а также четыре Cortex-A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц. В качестве графического процессора выступает Mali T628MP6 с тактовой частотой 600 МГц, а общих возможностей процессора без труда хватает для поддержания комфортной работы устройства с разрешением WQHD (2560?1440) и WQXGA (2560?1600).

Что касается активно используемых подсистем, то управление взаимодействие с оперативной памятью по-прежнему осуществляется двухканальным 32-битным контроллером LPDDR3, а Cortex A5 позволяет декодировать аудиосигнал в формате MP3 и многоканальные DTS или Dolby DS1.

Ожидается, что новый чип появится в одной из версий Galaxy Alpha, которая призвана стать новым «убийцей» смартфона iPhone 6, превзойдя его не только по техническим параметрам, но и по стоимости.

А тем временем Intel Core M – первые 14-нанометровые процессоры в мире.

Автор: Влад Кулиев
16.08.2014 (03:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.