Новые технологии

В США запущен всевидящий спутник WorldView-3

Множество искусственных спутников Земли, используемых людьми для наблюдения за событиями, происходящими на её поверхности, имеют один существенный недостаток. Дело в том, что они бессильны пробиться через толщу облаков или дыма, что в значительной степени затрудняет их использование. Исключение составляют только спутники, оборудованные инфракрасными датчиками. Чтобы как-то исправить ситуацию, компания DigitalGlobe разработала и осуществила успешный запуск спутника, который способен «видеть», даже сквозь дым и облака.

В США запущен всевидящий спутник WorldView-3

Этот спутник стал третьим, обладающим такой функциональностью. Стоит оговориться, что спутники Terra и Suomi-NPP принадлежат NASA, а кроме того, на их снимках невозможно рассмотреть объекты размером в 31 см, чем выгодно отличается аппарат WorldView-3 компании DigitalGlobe. Возможности нового спутника были наглядно продемонстрированы при съемке пожара в заповеднике Klamath National Forest. На фотографиях отчетливо видны отдельные очаги возгорания, что позволяет определить области, которые потенциально могут пострадать от огня.

В США запущен всевидящий спутник WorldView-3

Это стало возможным благодаря использованию датчика SWIR, способного обнаружить инфракрасное излучение восьми различных длин волн. В результате, объединяя все изображения, можно получить картинку высокого качества с уникальной детализацией. Интересно, что итоговые снимки WorldView-3 уже оказали свое влияние на Министерство торговли США, которое приняло решение снять ограничения, распространявшиеся на коммерческое использование спутниковых фотографий, на которых запечатлены объекты с физическими размерами менее 50 см. Уже сегодня DigitalGlobe может продавать фотографии с 40-сантиметровым разрешением, а в следующем году компания получит разрешение на продажу фото с разрешением до 31 см.

А тем временем в США испытали боевой лазер HEL MD с контроллером от Xbox.

Автор: Влад Кулиев
13.09.2014 (00:56)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.