Новости партнеров

Работа: курьер. Профессиональные заболевания

По материалам сайта: http://www.careerist.ru/

Такая работа, как курьер на первый взгляд кажется лёгкой. Ну что сложного в том, чтобы вовремя доставить груз? На самом деле не всё так просто. Этот вид деятельности сопряжено некоторыми вредными факторами.

Профессиональные вредности

  • Общение с людьми. Во-первых, не все люди на улыбку отвечают улыбкой. Есть и такие, которые могут нагрубить, выплеснуть на случайного человека свой негатив (к счастью, таких меньшинство). Во-вторых, люди являются источником инфекций. Можно случайно заразиться ОРВИ, гриппом, грибковыми и паразитарными заболеваниями (если есть привычка здороваться за руку).
  • В основном работа курьера уличная. А в воздухе больших городов содержатся выхлопные газы от транспортных средств, отходы промышленных предприятий. При постоянном вдыхании этих веществ происходит раздражение дыхательных путей – могут развиться воспалительные или аллергические заболевания. Контактируют с этими вредными факторами кожа и слизистые, которые также могут отреагировать всевозможными патологическими состояниями.
  • Погодные условия. Хорошо, если на улице солнце, сухо и тепло. Но в нашей климатической зоне так бывает не всегда. Особенно тяжело осенью и весной.
  • Постоянная нагрузка на ноги – есть риск артритов, артрозов, варикоза, тромбозов. Даже если нет каких-либо серьёзных нарушений, то при длительной работе отёки, боли в ногах концу рабочего дня обеспечены.
  • Стресс. Ответственность сравнительно небольшая, но всё же она есть: нужно доставить груз своевременно, в целости и сохранности. Это в определённых условиях создаёт стресс. К примеру, пробки, неработающий лифт и другие причины, когда не по своей воле курьер может опоздать.
  • Поднятие тяжестей чревато заболеваниями суставов, позвоночника, варикозом, геморроем, грыжами.

Как предотвратить профессиональные вредности

Самое первое правило, нужно перед трудоустройством оценить свои возможности: хватит ли сил, здоровья, времени на выполнения обязанностей. И ещё – заботиться о здоровье, вовремя посещать специалистов и не запускать болезни.

И конечно же, следует подумать об организации труда: носить удобную обувь и одежду, сумку. В течение рабочего дня предусмотреть время для отдыха и приёма пищи. Если приходиться ездить за рулём, позаботиться об удобных сиденьях, специальных подушках под поясницу и т. д.

Следует научиться после работы снимать усталость: спортом, йогой, медитацией, хобби, плаванием и т. д.

Вакансии курьер на сайте Карьерист.ру: http://www.careerist.ru/курьер/sp998/137

Автор: Влад Кулиев
28.10.2014 (16:37)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.