Новости партнеров

Лазерный луч «научили» рисовать картинки прямо в воздухе

Пожалуй, недалёк тот день, когда плоские мониторы исчезнут с наших столов, уступив место совершенно иному принципу отображения информации. Как это было показано в некоторых фантастических фильмах, картинка станет появляться перед нами прямо в пространстве, и её можно будет поворачивать, как некое трёхмерное объёмное изображение. Такие пространственные мониторы придут в квартиры и офисы, в бюро переводов и другие организации.

Лазерный луч «научили» рисовать картинки прямо в воздухе

Какие эксперименты проводились ранее в этой области

Ранее подобные попытки уже были, но для отображения лазеру требовалась хоть какая-то поверхность. Применялись струи воды и даже водяной пар, в облаке которого лазер мог рисовать текст или картинки.

Компания-разработчик из Японии Aeriаl Burtоn изобрела совершенно новую технологию производства трёхмерного дисплея, способного создавать 3D-изображения при помощи лазера. Никакого экрана при этом не требуется, информация появляется просто в воздухе.

Как работает новое устройство

Идея основана на том факте, что окружающий нас воздух состоит из атомов и молекул, которые можно ионизировать таким образом, чтобы они начинали светиться, то есть излучать фотоны. Таким образом, происходит следующее:

  1. Луч инфракрасного лазера, работающего на частоте 1 кГц, направляется на заранее выбранные точки воздуха.
  2. Молекулы ионизируются и на долю секунды начинают светиться.
  3. Поскольку излучение этих участков воздуха почти тут же гаснет, лазеру приходится ионизировать их снова и снова, «обновляя» картинку.
  4. В итоге получается некое изображение, пока несложное, в виде змейки или простых узоров.

Получается, что теперь все молекулы окружающего нас воздуха могут превращаться в своеобразные пиксели, на которых лазер, который мы в будущем будем носить, к примеру, в виде обруча на голове или кулона на шее, сможет рисовать прямо перед нами любые нужные изображения.

Такие лазеры смогут указывать посетителям стрелками, где в здании находится организация, осуществляющая нотариальный перевод, или направлять машину по маршруту взамен привычного навигатора. Пока же изобретение компании умеет создавать несложные пространственные фигуры.

Автор: Влад Кулиев
6.11.2014 (15:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.