Новости партнеров

Как подготовить дом к зиме?

Опытные хозяева прекрасно знают о том, что подготовку дома к зиме следует проводить своевременно, не откладывая на потом. Но непредсказуемый климат может принести вам немало неприятностей, с которыми вы можете неожиданно столкнуться. Откладывать это процесс до последнего момента не стоит, иначе вы можете столкнуться с очень неприятными "сюрпризами".

Как подготовить дом к зиме?

Как организовать подготовку дома к зимним морозам?

• Начало осенних дождей должно мотивировать домовладельца к работе по подготовке дома к предстоящим холодам. Обильные дожди могут помочь распознать дефекты кровли, которые могли образоваться за летний период. Даже небольшим протечкам и трещинам нужно уделить важно значение.

• Обледеневшая жидкость на поверхности кровли может вызвать перекос листов шифера, что может спровоцировать массу проблем: от гниения стропил до образования грибка, разрушения несущих конструкций. Даже новый дом не застрахован от таких неприятностей, не говоря уже о старых.

• Выберите выходной день и потратьте его на осмотр крыши. Это нужно сделать до наступления снегопадов. Нужно произвести герметизацию проблемных мест, где могут образоваться протечки. очистить стоки водосточных труб, закрепить листы шифера. Осенью ремонтные работы производить дешевле, чем весной.

• Если зима снежная, то на крыше могут образоваться осадки до 12 тонн. Если такая лавина упадет на машину, то может полностью ее разрушить.

• Чтобы на крыше не образовывался слой снега, устанавливают снегозадержатели, которые фиксируют снежные массы в период оттепелей. Используют также снегорассекатели, которые равномерно распределяют осадки на крыше и не позволяют образовываться на ее поверхности сугробов.

• С окнами ситуация проще: деревянные конструкции красят и заклеивают, в пластиковых - настраивают замки на "зимний" режим.

• Особое внимание уделите фундаменту. Серые пятна сырости говорят о плохой гидро- и теплоизоляции. Утепление стен изнутри - это бесполезное занятие. На короткий срок это может помочь, но внешняя влага все же будет давать о себе знать. С внешней стороны поверхности нужно облицовывать, изолировать от влаги. Трещины в фундаменте не должны оставаться без внимания. Отмостку фундамента нужно очистить и обновить.

• Если дом в зимний период остается без жильцов, то перед отъездом необходимо слить воду из систем отопления, чтобы избежать ее повреждения при отрицательных температурах. Если в системе отопления используется теплообменник, то после осушения системы отопления возможно выполнить его сервисное обслуживание - химическую промывку теплообменника. Впрочем, если вы приобретали теплообменный аппарат у ведущего производителя пластинчатых теплообменников «Теплотекс АПВ», то для вас не является секретом, что необходимость регулярного обслуживания теплообменников методом их промывки категорически необходима по причине низкого качества подготовки используемой воды, что отрицательно отразится на производительности теплообменника и сроке его службы

• Те же манипуляции нужно проделать с искусственным бассейном. Если рядом нет надежного теплоизолятора для пластикового или бетонного ложа, то зимой оно может повредиться. Чтобы этого не случилось, можно не удалять воду из бассейна, а просто бросить туда несколько больших досок. В таком случае замерзшая жидкость не сможет испортить ложе. Но при этом весной владельцу дома предстоит неприятная работа по очистке дома.

• Если вы сомневаетесь в том, что проводка качественная, то стоит полностью отключить дом от электропитания и перекрыть газ. Посуду нужно тщательно вымыть и поместить в картонные коробки. Некоторые люди заливают тосол в хрустальную посуду, чтобы уберечь ее от трещин во время морозов.

• Уличные туалеты также нужно привести в норму, можно обратиться за помощью к ассенизаторам. Если у вас нет на это денег, то нужно залить туалет специальным раствором, который поможет понизить уровень отходов.

• Если дом будет зимовать вместе с жильцами, то нужно все детали ворот и калиток обработать смазкой.

• Также не помешает покупка хозяйственной лопаты. Даже если у вас дома есть снегоуборочная машина, то добраться до нее после обильного снегопада будет нелегко.

Автор: Влад Кулиев
11.11.2014 (17:49)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.