Открытия ученых

Ученые практически воплотили в реальность репликаторы из популярного сериала «Звёздные врата»

Инженеры Университета Осло создали трёхлапого робота, напоминающего представителя расы паукообразных машин «Репликаторов» из научно-фантастического телесериала «Звёздные врата: SG-1».

Ученые практически воплотили в реальность репликаторы из популярного сериала «Звёздные врата»

Как известно, эти роботы способны не только самовоспроизводиться, но и адаптироваться к условиям окружающей среды, а также создавать угрозу для разных форм жизни во Вселенной.

Машина, созданная специалистами Университета Осло в Норвегии, представляет собой 3-е поколение роботов, которые способны анализировать окружающую среду и адаптироваться к ней.

По словам ученых, робот был создан с помощью компьютерной программы по проектированию роботов в рамках определённых параметров. Суть этой программы заключается в том, что ей можно поставить задачу спроектировать небольшого робота, способного двигаться с определённой скоростью и взбираться на валуны, после чего она предложит несколько готовых вариантов дизайна.

Ученые практически воплотили в реальность репликаторы из популярного сериала «Звёздные врата»

Далее сравнение покажет, какой из предложенных вариантов наиболее соответствует требованиям ученых — именно его инженеры напечатают с помощью 3D-принтера и, в целях самосовершенствования, продолжат тестирование в среде, которая имитирует реальные условия.

В случае, если робот получит повреждения или определит необходимость замены какой-либо части, он распечатает новую деталь или сможет обойтись без неё.

Инженеры уточнили, что прежде чем мягкие роботы, способные к самовоспроизводству, станут коммерчески доступны, необходимо решить массу вопросов.

А тем временем электронные сигареты не менее вредны, нежели обычные, — доказано врачами.

Автор: Влад Кулиев
26.11.2014 (14:57)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.