Новые технологии

Лазер помог AIRBUS передать данные между спутниками

Последние испытания, проведённые компанией Airbus и Европейским космическим агентством, свидетельствуют о стремительном развитии лазерной передачи данных.

Согласно имеющейся информации, во время испытания состоялась передача данных между низкоорбитальным спутником Sentinel 1A и спутником Alphasat, который находится на геостационарной орбите.

Лазер помог AIRBUS передать данные между спутниками

Расстояние между спутниками составляло 45 тыс. километров, а скорость передачи информации при этом достигла 0,6 гигабит в секунду. Более того, данная скорость не является максимальной и может быть увеличена до 1,8 гигабит в секунду.

Сообщается, что внедрение лазерной технологии связано с тем, что низкоорбитальные спутники связываются только с несколькими базами на Земле – при этом они должны находиться в поле видимости, что бывает далеко не всегда, в связи с чем спутникам приходится ждать своего часа для передачи данных.

Представители Airbus отметили, что использование лазеров позволит связываться низкоорбитальным спутникам с геостационарными, которые могут значительно быстрее передать данные на Землю.

Разработчики также отметили, что в будущем планируют увеличить максимально возможную скорость до 7,2 гигабит в секунду.

Автор: Влад Кулиев
4.12.2014 (15:04)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.