Новости партнеров

Чемпионат Европы по футболу 1984 года

В 1984 году, на домашнем Чемпионате Европы, сборная Франции выиграла свой первый официальный футбольный трофей. В финальной стадии 7-го европейского первенства, принимали участие 8 лучших команд Европы. Четвёрка полуфиналистов, определялась по итогам группового этапа. Матч за 3-е место на этом турнире организаторами не предусматривался.

Стоит отметить, что это сегодня мы можем посмотреть любой матч, тот же Барселона - ПСЖ, прямо онлайн - со своего компьютера, планшета или смартфона на странице http://soccer365.ru/live/match-psj-barselona-smotret-onlayn/. А раньше ведь об этом даже мечтать не могли.

Победителями в группе А, стали французы, которые в трёх матчах предварительного этапа не потеряли ни одного очка, выиграв у сборной Бельгии и Югославии с общим счётом 8:2, причём капитан сборной Франции Мишель Платини, в каждом из этих матчей оформлял хет-трик. Со второго места, в полуфинал из этой группы вышла сборная Дании. В группе В, первенствовала сборная Испании, которая опередила португальцев по разнице забитых и пропущенных мячей.

В первом полуфинальном матче, между сборными Испании и Дании, дело дошло до пенальти, которые успешнее исполнили испанцы, и выиграли серию со счётом 5:4. Во втором полуфинале, сборные Португалии и Франции, в основное время также победителя не выявили, сыграв 1:1, и командам пришлось играть два дополнительных тайма. На 98-й минуте нападающий Руи Жордао вывел португальцев вперёд 1:2, однако за 6 минут до конца дополнительного времени, хозяева, после точного удара защитника Жана-Франсуа Домерга смогли отыграться 2:2.

Исход встречи решился на 119-й минуте, когда после паса Жана Тигана, Мишель Платини точным ударом оформил «трёхцветным» выход в финал 3:2. В решающем матче с испанцами, на 57-й минуте, Платини ударом со штрафного вывел свою команду вперёд 1:0. Сам удар получился не слишком сильным, однако мяч из-за ошибки испанского голкипера Луиса Арконады, всё-таки пересёк линию ворот. На 90-й минуте, французы стараниями Брюно Беллона удвоили преимущество в счёте, и одержав победу 2:0, стали Чемпионами Европы.

Автор: Влад Кулиев
7.12.2014 (16:22)