Зеленые технологии

В ближайшем будущем могут появиться дешёвые солнечные батареи

Команда исследователей из университета Северной Каролины нашла решение, которое позволит значительно удешевить процесс производства.

Ученые обнаружили, что путём наслаивания материалов толщиной в 1 атом можно создавать полупроводники, эффективно передающие заряд независимо от сохранения соответствия кристаллических решёток в используемых материалах.

В ближайшем будущем могут появиться дешёвые солнечные батареи

Авторы открытия отметили, что новый подход позволит существенно удешевить производство полупроводников.

Наиболее перспективным, по их мнению, является использование данного открытия в производстве солнечных батарей, лазеров и светодиодов.

В ближайшем будущем могут появиться дешёвые солнечные батареи

Поскольку современное производство полупроводников является дорогостоящим из-за использования материалов с идентичными кристаллическими решетками и их точного накладывания друг на друга, ограничиваются варианты используемых материалов. Кроме того, это вызывает необходимость применения высокоточного дорогостоящего оборудования.

По словам доктора Линьу Цао, являющегося одним из авторов открытия, структура кристаллической решетки не имеет никакого значения, если использовать материалы толщиной в один атом (2-D).

Для эксперимента ученые использовали сульфид молибдена и сульфид вольфрама, но это фундаментальное открытие, которое относится к любому 2-D материалу. Таким образом, можно использовать любую комбинацию из 2-х и более полупроводниковых материалов и накладывать их в случайном порядке.

Цао добавил, что использование их открытия в промышленных масштабах может существенно снизить стоимость производства полупроводников без ухудшения эффективности их работы.

Автор: Влад Кулиев
16.12.2014 (15:29)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.