Новостной микс

Врач в телефоне

Современные мобильные приложения коснулись практически каждой сферы человеческой жизни. С их помощью можно заказать еду, такси, оплатить квитанции и многое другое. А теперь в телефонах появилось приложение, которое следит за здоровьем владельца. Санитарная книжка в этом случае встроена в мобильник и замеряет многие жизненные показатели: от давления до потребления калорий.

Врач в телефоне

Больница на дому

Впервые такое приложение установили врачи в американской больнице, чтобы следить за состоянием пациентов. Они замеряли дыхание, пульс, анализировали модели сна, и по итогам эксперимента смертность в больнице значительно снизилась. Английские врачи пошли дальше, разработав дополнительные опции по круглосуточному замеру артериального давления, уровня кислорода и темпа сердцебиения. Телефон подключался к больничным мониторам и при опасности подавал сигнал. Существует мобильное приложение, которое пришло на помощь даже психиатрам. Его основная функция — анализировать поступки человека, а при тревожных симптомах или нетипичном поведении оповещать врача. Специалисты считают, что такая новинка поможет в лечении и даже способна предотвратить самоубийства среди пациентов, посещающих психолога.

Мобильные устройства помогают и в рутинной работе. Например, с их помощью западные доктора быстро обмениваются информацией с другими клиниками, корректируют диагнозы и выписывают рецепты. А для пациентов создаются специальные приложения, позволяющие через Интернет записаться к врачу и даже хранить копию своей медицинской карты в мобильном телефоне, чтобы всегда иметь к ней доступ. Немаловажно, что данные о здоровье в таком приложении напечатаны, ведь мало кто из пациентов может разобрать врачебный почерк. С появлением такого приложения секрет медицинских записей может быть раскрыт. В России пока не слишком распространены такие приложения, особенно в государственных медицинских учреждениях. Но частные клиники часто используют их для автоматического напоминания пациентам о приеме или для записи на консультацию.

Автор: Влад Кулиев
18.12.2014 (18:44)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.