На улицах Москвы появились видеокамеры, которые реагируют на слова и крики
На московских улицах установили камеры, обладающие способностью не только фиксировать картинку, но и «слушать», о чём говорят прохожие. Благодаря встроенным микрофонам камеры могут реагировать на определённые слова и крики — это поможет обезопасить город для жителей и гостей столицы.

Игорь Бевзюк, будучи заместителем генерального директора «РТИ» - компании, разработавшей камеры, рассказал, что несколько сотен камер были установлены в рамках реализации системы «Безопасный город».
По его словам, в Москве установили пилотную зону камер, которые не просто видят картинку, но и имеют специально встроенные микрофоны, реагирующие на определённые слова-артефакты. После того, как картинка визуально выделяется на общем экране, сразу информируются соответствующие службы».
Бевзюк отметил и то, что камеры могут «послушать» человека, чьё поведение является повышенно нервозным.

Он уточнил, что в первую очередь, системы направлены на более оперативное реагирование в случае возникновения каких-либо проблем в городе.
Следует отметить, что в программу «Безопасный город» также включены интеллектуальная транспортная система и другой набор решений, связывающих воедино все городские службы.
Предполагается, что реализация программных мероприятий позволит«создать условия для повышения реального уровня безопасности жизни москвичей,а также обеспечения защищённости критически важной инфраструктуры столицы.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда