Открытия ученых

В Мексике обнаружен храм бога смерти ацтеков

В ходе раскопок в городе Теаукани, центральной Мексики, археологи из Национального института антропологии и истории нашли первый известный храм - "Храм Черепов", который посвящён ацтекскому богу смерти Миктлантекутли.

В Мексике обнаружен храм бога смерти ацтеков

Среди ацтекских божеств загробного мира Миктлантекутли был наиболее почитаемым и питался душами людей.

Согласно имеющейся информации, в стенах храма, общая площадь культурного слоя которого составляет более 100 га, археологи обнаружили ниши — в них были закреплены берцовые кости и 2 человеческих черепа.

Археологи так же нашли примерно 300 человеческих костей, которые, вероятнее всего, принадлежат людям, принесенным в жертву Миктлантекутли.

Интересная находка была обнаружена и на крыше "Храма Черепов" - 2 керамические головы, на которых запечатлён бог смерти и камень с его изображением.

О том, что храм принадлежит Миктлантекутли, свидетельствует один из найденных черепов с красной краской на челюсти, соответствующей иконологии ацтекского бога смерти — он изображался в виде человека с зубастым черепом вместо головы или окровавленного скелета.

"В ацтекском Кодексе Борджиа Миктлантекутли изображён с красным языком", - добавили мексиканские археологи.

Следует отметить, что раскопки в Теаукани проводятся уже не первый год. Наиболее интересными находками археологов стали большой храм и плотина Пуррон - крупнейшая в Новом Свете.

С более подробным описанием находки можно ознакомиться на сайте Национального института антропологии и истории.

Автор: Влад Кулиев
13.01.2015 (14:57)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.