Это интересно

Вулкан создал остров в открытом море

Недалеко от государства Тонго, прямо в открытом море, начал извергаться вулкан.

В результате этого извержения образовался остров, размеры которого не велики (1,7 — 1,4км), однако, это обстоятельство повлияло на воздушные путешествия к архипелагу.

Вулкан создал остров в открытом море

Новозеландский учёный Нико Фурнье провёл исследования, в результате которых был сделан следующий вывод : остров просуществует недолго, он будет размыт океанической водой, поскольку грунт острова состоит из рыхлых шлаков,а глубина прибрежной зоны - менее 200 метров.

«Пепел от извержения, который поднимается в высоту менее 2 км, не несёт опасности для воздушных перевозок», - отметил Фурнье.

Чтобы остров не был разрушен, структура его почвы должна состоять из лавы и более прочных материалов, а в данном случае - это рыхлые шлаки.

Пока остров остаётся безымянным. Право дать название острову принадлежит правителю Тонго, но делать это пока не имеет смысла, так как из-за небольшой глубины прибрежной зоны, вероятней всего, остров будет размыт.

Автор: Влад Кулиев
23.01.2015 (13:46)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.