Зеленые технологии

В Ирландии получают электроэнергию от ... коров

В Северной Ирландии живёт находчивый фермер Уильям Тейлор, который научил своих коров ходить по беговым дорожкам для выработки электричества для фермы.

Обратив внимание на то, что ежедневно коровы двигаются около 8 часов, фермеру в голову пришла гениальная идея, которая позволила ему «убить 1 выстрелом 2-х зайцев».

В Ирландии получают электроэнергию от ... коров

Теперь, когда коровы хотят есть, Уильям отправляет их на беговую дорожку Livestock Power Mill, где они получают необходимую физическую активность, поставляя при этом экологически чистую энергию, причём, совершенно бесплатно.

Фермер рассказал, в чём заключается принцип получения электроэнергии : полотно беговой дорожки медленно съезжает под весом коров, вынуждая животных двигаться вперёд и вращая таким образом полотно, от которого зависит работа электрогенератора.

Казалось бы, какой стимул у коров проделывать такую работу? Дело в том, что наверху полотна находится ящик с едой, заставляющий коров двигаться.

По словам Тейлора, 1 дорожка генерирует около 2-х киловатт энергии, которой достаточно для подпитки 4-х доильных аппаратов.

Преимущество разработки ирландского фермера заключается в том, что 1 установка стоит около 100 тыс. долл, а для того, чтобы небольшой ферме на 50 голов скота покрыть эту сумму, необходимо всего 3 года.

По подсчётам Уильяма Тейлора, целых 6% электрической потребности Земли удастся покрыть, если заставить 1,3 млрд голов крупного рогатого скота по 8 часов в день бегать на Livestock Power Mill.

Автор: Влад Кулиев
23.01.2015 (16:40)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.