Новостной микс

Кишинев – столица солнечной Молдовы

Уникальный по своей красоте город Кишинев является гордостью молдаван, культурным и историческим центром Молдовы. Основанный в середине 15 в., он является одним из старейших в стране.

Кишинев – столица Республики Молдова. Численность населения приблизительно 805 тыс. чел. Это промышленный, духовный и винодельческий центр республики.

Кишинев – столица солнечной Молдовы

Сотни тысяч туристов посещают его в надежде увидеть знаменитые винные подвалы, насладиться молдавской кухней и ощутить теплоту солнечной Молдовы. Ведь Кишинев посуточно предлагает для снятия множество различных вариантов недвижимости - от квартир до домов.

Добраться до Кишинева можно следующим образом:

1. поездом – железная дорога соединяет город со всеми наиболее важными центрами страны и зарубежья. Здание железнодорожного вокзала сооружено во второй половине 19 в., а его архитектура радует как приезжих, так и местных жителей;

2. самолетом – международный аэропорт находится вблизи столицы (в 35 км), ежегодный пассажиропоток которого превышает 1,3 млн чел. Аэропорт обслуживает десятки международных операторов мира (Lufthansa, Turkish Airlines и мн. др.);

3. автобусом – развитая сеть автобусных маршрутов позволяет приехать в столицу всех молдаван из любого города соседних стран (Украины и Румынии) и других стран Европы и Азии.

В самом Кишиневе широко развита троллейбусная сеть и маршрутные такси, а также частное такси.

Хоть и ему более 500 лет, но застройка старой части города происходила преимущественно в 19 в., что явно не дает преимущества перед европейскими столицами. Но это не означает, что здесь нечего смотреть.

Кафедральный собор и Триумфальная арка середины 19 в. – главное историческое наследие и гордость Кишинева, а здание примарии нач. 20 в. поражает своим убранством и внешним видом.

Из духовных ценностей можно выделить несколько церквей 18-19 вв., которые чудом сохранились во времена режима СССР.

Множество больших парков (19 единиц) и дендрарий делают сей населенный пункт лесным островком среди полей.

Для малышей и взрослых будет интересным посетить местный зоопарк, в котором можно лицезреть львов, леопардов, кенгуру и антилоп и др.

Для любителей классики и искусства двери открыты в Органный зал (здание нач. 20 в.), расположенный в центре города на проспекте Штефан чел Маре. Сегодня он радует своих гостей как местными, так и зарубежными исполнителями.

Молодежь может скоротать вечернее (да и ночное) время в ночных клубах и дискотеках, которых большое количество разбросано по всей столице.

Любой, кто хотя бы раз посетит этот славный и уютный городок, влюбится в него на всю жизнь за его размеренность и шарм.

Автор: Влад Кулиев
23.01.2015 (15:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.