Зеленые технологии

CD и DVD-диски можно использовать для очистки воды от загрязнений

CD и DVD-диски можно использовать для очистки воды от загрязненийОгромное количество компакт-дисков, которые были популярны еще несколько лет назад, сегодня пылятся на полках или давно нашли пристанище на свалках. Интернет и облачные технологии давно вытеснили прежних лидеров с рынка и сегодня мало кто использует их так активно, как это было, например, в 90-х годах. А между тем, диски, оказывается, можно использовать на пользу человечеству, подарив им вторую жизнь, хотя и не такую благостную, как первая. Конечно, на сайте "sprinta.ru" Вы можете посмотреть различные варианты фотопечати на поверхности диска, что позволит украсить их к любому случаю, будь то диски со свадьбы, путешествия и т.д. Но, если все это Вам на сегодняшний день не нужно и Вы предпочитаете флешки, то следующая информация точно для вас.

CD и DVD-диски можно использовать для очистки воды от загрязнений

Исследователи из Тайваня предложили использовать диски в новой системе для очистки точных вод. Их копеечная стоимость и широкое распространение может стать выгодным вложением для обеспечения экологического эффекта в таком важном вопросе. До сих пор в мире выпускается порядка 20 млрд дисков ежегодно, а использование их в очистке воды может одновременно избавить Землю от такого огромного количества пластиковых отходов, которые теперь будут использовать с пользой.

Поверхность диска предполагается использовать для выращивания прямостоящих нанопалочек оксида цинка толщиной всего в одну тысячную ширины человеческого волоса. Свойства оксида цинка, который будет играть роль фотокатализатора, позволяют разрушать органические соединения ультрафиолетовым светом, что возможно и в сточных водах.

CD и DVD-диски можно использовать для очистки воды от загрязнений

Благодаря доступности солнечного света, процесс очистки происходит очень быстро, что показали предварительные испытания, в ходе которых удалось полностью очистить почти 30 литров воды. Для нормальной работы системы также необходим источник ультрафиолетового излучения и регулярная циркуляция воды. Благодаря использованию органического красителя метилоранжа, было установлено, что скорость очистки составила 150 мл воды в минуту, и из нее было удалено более 95% загрязнений.

В рабочем режиме устройство постоянно вращает диски, через которые циркулирует грязная вода, оно компактно и не потребляет много энергии. По своему экономическому и экологическому эффекту, новая система является гораздо более эффективной, чем аналогичные методы фотокаталитической очистки сточных вод. Ее удобно применять не только в промышленных масштабах, но и в бытовых условиях, например, для организации вторичного использования грязной воды.

Автор: Влад Кулиев
25.09.2013 (18:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.