Новые технологии

Создан прототип компьютера на углеродных нанотрубках

Создан прототип компьютера на углеродных нанотрубкахУченые по всему миру проводят активные эксперименты, в центре которых лежит использование углеродных нанотрубок. Одной из самых громких удач в этой области можно считать создание прототипа компьютера, в котором все основные компоненты созданы из углеродных нанотрубок.

Создан прототип компьютера на углеродных нанотрубках

Добиться такого результата удалось американским ученым из Стэнфордского университета, которые рассказали, что их открытие открывает принципиально новые возможности для создания энергоэффективных и производительных компьютерных систем.

Новый «углеродный» компьютер состоит из 178 транзисторов, которые обеспечивают выполнение 20 основных инструкций процессорной архитектуры MIPS. Его создание стало возможным благодаря новой технологии «печати» транзисторов и проводящих элементов их нанотрубок. По словам разработчиков, им удалось добиться такой же легкости в создании транзисторов, как и в случае с производством их кремниевых аналогов. Одна из главных проблем нанотрубок состоит в наличии в их структуре определенных дефектов, в значительной степени меняющих их проводящие свойства. Это является основной преградой для запуска массового производства интегральных схем на их основе. Ученые решили эту проблему путем специального процесса идентификации и уничтожения дефектных трубок, а в дальнейшем этот процесс предлагается усовершенствовать и сделать еще более эффективным.

В наши дни купить женский городской велосипед не составляет никакого труда. К тому же, популярный вело-производитель Electra предлагает действительно качественную продукции и по вполне доступным ценам. Вы не пожалеете о своем выборе.

Автор: Влад Кулиев
27.09.2013 (14:01)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.