Новые технологии

Ученые создали альтернативу LED-светильникам

Ученые создали альтернативу LED-светильникамВ современных условиях экономии энергетических ресурсов, запас которых тает на глазах, одним из самых актуальных вопросов становится создание и использование энергоэффективных систем освещения, которые бы удовлетворили потребность человека в искусственном освещении и позволили бы сэкономить на потреблении энергии. Успешно применяемые сегодня светодиодные светильники, казалось бы, удовлетворяют этим требованиям в полном объеме, хотя определенные недостатки у них все же имеются.

Ученые создали альтернативу LED-светильникам

Так, одним из основных, не позволяющим создать действительно яркие светодиодные лампы недостатком, является уменьшение светового потока, то есть уменьшение светимости лампы. С увеличением рабочего тока, лампа способна нагреться до очень высокой температуры и ее использование для освещения особо крупных объектов становится проблематичным.

Именно поэтому ученые всего мира ищут новые способы и разрабатывают альтернативные технологии, которые способны изменить сложившееся положение вещей в данной области. Так, в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре уже создана технология, с помощью которой можно получить источник белого света, используя лазерный диод и неорганический люминофор. Новый тип светильника уже был испытан и показал высокую эффективность и производительность.

Ученые создали альтернативу LED-светильникам

Ученые говорят о новом способе получать «холодный» белый свет с помощью синего лазерного диода и желтого фосфора со световым потоком 252 люмена. Это соответствует показателям современных светодиодов высокой яркости. Одновременно с этим, используются и комбинация лазерного диода ближнего ультрафиолетового излучения совместно с трехкомпонентным люминофором (RGB). Помимо обычных источников света, новые светодиоды могут быть использованы и для других целей, благодаря достижению различной цветовой температуры и высокого уровня цветопередачи.

Автор: Влад Кулиев
1.10.2013 (15:24)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.