Открытия ученых

Ученые получили трехмерное изображение хромосом

Ученые получили трехмерное изображение хромосомБлагодаря последним научным экспериментам ученых из Бабрахамского института, Великобритания, удалось определить, как же на самом деле выглядят хромосомы человека, которые мы привыкли представлять в виде латинской буквы «X». Как оказалось, такая форма действительно имеет место, но только в те моменты, когда клетки готовятся к делению. После деления хромосомы возвращаются к своей обычной форме, которая гораздо сложнее, чем это принято было считать ранее. Более всего это напоминает клубок спутавшихся нитей, который не обладает определенной формой.

Ученые получили трехмерное изображение хромосом

Группа ученых под управлением Питера Фрейзера разработала уникальный метод для визуального отображения хромосом, включающий и новейшую технологию секвенирования ДНК, что в сочетании с использованием мощных компьютеров позволило отобразить хромосомы в трехмерном виде. По словам ученых, их система носит фундаментальный характер, так как позволяет совершенно точно определить внешний вид хромосом, который ранее был известен только по неясным фотографиям и схемам. Сегодня можно совершенно точно сказать, как выглядит хромосома в тот или иной момент времени, что дает богатые возможности для определения их параметров и свойств, а также процессов взаимодействия, определяющих функции по контролю тех или иных генов.

Ученые получили трехмерное изображение хромосом

Сегодня все большую популярность завоевывает ресурс Семья.ТВ - портал о семье и отношениях. На его страницах каждый может получить довольно полезную и необходимую для него информацию. Кроме того, там же можно найти единомышленников и получить совет по той или иной ситуации.

Автор: Влад Кулиев
2.10.2013 (00:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.