Открытия ученых

Из человеческих костей создали строительные материалы

Американские учёные-технологи предположили, что в будущем здания можно будет строить из очень прочных материалов, похожих по своей структуре на человеческие кости.

Благодаря разработкам, основанным на строении человеческих костей, технологи создали 3 супер-материала.

Из человеческих костей создали строительные материалы

Кости человека состоят из микрослоёв коллагена, из которого сделаны сухожилия, и гидроксиапатита, из которого сделаны зубы. Соединяясь вместе они создают более мощную структуру, напоминающую кирпичи и цемент.

Благодаря этому кости могут выдерживать очень большие нагрузки.

Аналогичные принципы исследователи применили к 3-м синтетическим материалам, используя при этом трёхмерный принтер для придания послойной компоновки.

Полученный материал оказался более, чем в 20 раз прочнее, нежели каждый отдельно взятый.

В начале благодаря компьютерной программе были найдены 3 исходных материала, состоящие из 2-х синтетических компонентов, которые друг для друга как кирприч и цемент.

По словам американских ученых, применяя эти компоненты в архитектуре при будущих стоительствах, можно будет построить более эффективные здания, затратив при этом меньше энергии.

Автор: Влад Кулиев
27.01.2015 (17:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.