Открытия ученых

Во время разговора не пугайте собеседника взглядом

Во время разговора не пугайте собеседника взглядомПрямой взгляд в глаза своему собеседнику, как считается, является высшей степенью убеждения и может оказать влияние даже на самых несговорчивых людей. Но последние научные исследования в этой области доказали совершенно обратный эффект. Свои результаты по изучению свойств взгляда опубликовала международная группа ученых Университета Британской Колумбии (Канада), Университета Фрайбурга (Германия) и Гарвардской школы Кеннеди (США). Как оказалось, именно плотный зрительный контакт дает человеку наименьшие шансы для убеждения своего оппонента.

Во время разговора не пугайте собеседника взглядом

В ходе эксперимента, группа испытуемых просмотрела несколько роликов, в которых были показаны люди, спорившие на разные темы. В результате оказалось, что испытуемые, которые больше других смотрели в глаза спорившему человеку, были изначально согласны с его точкой зрения.

Во второй фазе эксперимента приняла участие вторая группа добровольцев. Они смотрели те же ролики, но теперь в них обсуждали неприемлемую для них точку зрения (для этого отбирали людей с определенными взглядами на тот или иной предмет спора). Как показал эксперимент, гораздо легче удавалось переубедить того испытуемого, который смотрел не в глаза человека, а на его рот. Ученые считают, что зрительный контакт во время спора или ссоры может восприниматься еще более негативно, так как противники считают такое проявление внимания средством запугивания, что не способствует правильному восприятию темы разговора и взаимопониманию. К тому же, взгляд в глаза в разных культурах может означать противоположные вещи, что грозит еще более усугубить ситуацию. Другими словами, нет никаких оснований утверждать, что взгляд в глаза вызовет скорейшее убеждение в вашей правоте собеседника, а не будет воспринят им, как угроза и средство запугивания.

Автор: Влад Кулиев
8.10.2013 (17:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.