Зеленые технологии

Перовскиты – будущее солнечной энергетики

Перовскиты – будущее солнечной энергетикиОчередная попытка ученых из Университета Оксфорда создать тонкопленочную солнечную батарею принесла неожиданные результаты. Им удалось достичь эффективности новой батареи, которая на 15% превысила прежний показатель перовскитов, нового класса полупроводников. При этом конструкция панели довольно простая и наладить ее массовое производство не составит проблем. При производстве используется широко распространенная технология осаждения, что потребует небольшого изменения существующих технологических линий.

Перовскиты – будущее солнечной энергетики

В новых панелях используются перовскиты, которые нанесены на пленку диоксида титана, что позволяет увеличить их конечную эффективность. Так, слой перовскитов поглощает свет и генерирует электроны и дырки, а слой диоксида титана создает разницу потенциалов и выступает проводником электрического заряда.

В ходе исследований перовскитов оказалось, что они пригодны не только для поглощения световой энергии, но и способны проводить электроны и дырки. Это открытие поможет отказаться от сенсибилизированных красителей, которые сегодня используются в солнечных батареях. Благодаря этому свойству, перовскиты можно «зажать» непосредственно между электронно-селективными и дырко-селективными электродами, что позволит легко создавать плоские солнечные батареи.

Полученные учеными из Оксфорда батареи, с толщиной светопоглощающего слоя всего 330 нм, обладают КПД 15,4% и способны генерировать электричество напряжением до 1,07 В. Напомним, что кремниевые панели при толщине 0,15 мм способны генерировать напряжение всего 0,7 В. Таким образом, при соответствующей доработке и развитии проекта, панели из перовскита способны генерировать необходимое количество энергии, оставаясь при этом небольшими по габаритам и дешевыми в производстве. Кроме того, ученые предлагают создавать гибридные панели из кремния и перовскита, так как эти материалы поглощают солнечный свет в разных частях спектра. Эффективность таких батарей будет еще выше, а разработка их не потребует больших усилий от инженеров и серьезных финансовых затрат.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Получить информацию о том, какие компьютерные магазины есть в Санкт-Петербурге, можно здесь. На сайте имеется не только база с адресами, но также и контактные телефоны магазинов, что очень удобно.

Автор: Влад Кулиев
10.10.2013 (15:27)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.