Новости партнеров

Зимняя оснастка

Если вы, наконец, решились попробовать себя в зимней рыбалке, или хотите узнать больше о нюансах рыбалки именно в зимний период, эта статья окажется для вас весьма полезной.

Здесь речь пойдёт о наборе снастей и экипировке для зимней рыбалки.

Зимняя оснастка

Стоит начать с одежды. Вы не получите истинного удовольствия от рыбалки, если будете мерзнуть. В то же время, надев на себя как можно больше вещей, вам будет весьма некомфортно удить. Следует соблюдать золотую середину между комфортностью и теплом. Итак, обувь. Учитывайте тот факт, что всю рыбалку вы проведете, перебираясь по льду, потому зимние ботинки вам совершенно не подойдут. Лучше всего надеть комбинацию из валенков и галош. Если Вы не знаете где купить резиновые галоши, то вот вам отличный магазин - galoshi.ru. Валенки будут держать ваши ноги в тепле, а галоши не позволят воде просочиться. Ну а для ног и торса идеальной одеждой станет специальный комбинезон, не пропускающий воду и воздух. Рекомендуются комбинезоны на подкладке из качественного материала с плотными швами. Ну и, конечно же, не забудьте теплую шапку (качество не имеет особого значения – здесь всё зависит от вашего здоровья).

Что касается перчаток, то большинство рыбаков их не используют по той причине, что теряется чувствительность и ощутимость удочки, а в рыбалке это очень важный аспект.

Ну а теперь, когда вы правильно экипированы, стоит обратить внимание на набор снастей и прочих атрибутов. Первое, и самое главное, это удочка. Главными критериями зимней удочки является эргономика и низкая теплопроводность. Наилучшая эргономика поможет вам ощущать малейшие колебания поплавка, а низкая теплопроводность исключит возможность примерзания рукоятки к руке. Наиболее удачным решением для зимней рыбалки считается так называемая “Балалайка”. Главным плюсом данного вида удочек является катушка, точнее, её расположение. Она спрятана в рукоятке, что очень удобно для регулировки глубины опускания лески или игры блесной. Вторым важным атрибутом является хлыстик. Хлыстик – это специальный амортизатор в момент подсечки и вываживания рыбы. Стандартный размер хлыстика – 120-170мм. Далее стоит обратить внимание на кивок (или, как его еще называют рыбаки, сторожок). Кивок является наиболее чувствительной частью снасти для зимней рыбалки. По сути, он выполняет две функции – управляет игрой мормышки, а также сигнализирует рыбаку о поклёвке. Кивок является уникальной вещью, а потому стоит подбирать себе набор из нескольких кивков, под самые разные виды рыбы, мормышек, или глубины водоёма. И, наконец, леска. Леска так же является достаточно индивидуальной вещью и подбирается согласно тому виду рыбы, который вы собрались удить. Стандартная длина лески на катушке – 10-15 метров. Конкретно для зимней рыбалки более подходящей будет более тонкая леска толщиной не более 0,1 мм., а более популярным размером является 0,8мм. Более же толстая леска может пригодиться для поимки более крупной рыбы.

Надеюсь, данная статья помогла вам в выборе экипировки и снастей и желаю вам удачной зимней рыбалки.

Автор: Влад Кулиев
30.01.2015 (00:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.