Это интересно

Автоматический уборщик Mab победил на Electrolux Design Lab

Автоматический уборщик Mab победил на Electrolux Design LabВ столице Швеции Стокгольме прошло ежегодное соревнование Electrolux Design Lab, на котором регулярно демонстрируются инновационные решения в той или иной области науки и техники. В текущем году в соревновании приняли участие 1700 проектов, которые были представлены студентами из более чем 60 стран мира.

Автоматический уборщик Mab победил на Electrolux Design Lab

Первый приз завоевал проект дизайнера Адриана Переса Сапаты из Колумбии. Он представил консоль автоматического уборщика Mab, состоящего из 908 миниатюрных роботов. Основное устройство в виде шара сканирует помещение, находит требующие уборки участки и отправляет туда мини-уборщиков, которые очень быстро и качественно исправляют ситуацию.

В конструкции мини-роботов используется солнечная батарея, которая обеспечивает его энергией и не создает проблем для окружающей среды. В главном модуле находится вода, в которую добавляется специальное вещество для лучшего очищения поверхностей от грязи и придания им приятного запаха. Предусмотрено, что грязная вода будет очищаться и затем использоваться повторно, что позволит сократить ее расход и обеспечить экологическую составляющую проекта. Отметим, что Mab соревновался в финале с 3D-принтером для еды, специальной конструкцией стены дома, в которую встроен фильтр для очистки поступаемого через нее воздуха, пластичным пылесосом с возможностью изменения формы в зависимости от места уборки и еще несколькими интересными проектами.

Сегодня довольно много информации про переменно влажные леса Африки и Австралии можно найти в интернете. К примеру, очень полезный в этом плане сайт - webmandry.com. На нем Вы сможете найти действительно полезную и интересную информацию.

Автор: Влад Кулиев
21.10.2013 (20:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.