Новые технологии

Будущие автомобили Toyota будут с автопилотом

Будущие автомобили Toyota будут с автопилотомКомпания Toyota представила собственную разработку автопилота для автомобилей будущего, получившую название Automated Highway Driving Assist (AHDA). Целью создания новой системы является полная автоматизация движения транспортного средства по городским и загородным дорогам. В AHDA используются два основных модуля, которые управляют разгоном и торможением автомобиля, и следят за его положением на дороге относительно других транспортных средств.

Будущие автомобили Toyota будут с автопилотом

Первый модуль использует 700-мегагерцовый диапазон для «общения» с другими автомобилями и отслеживания их положения в пространстве, что позволит автомобилю, оснащенному AHDA, выдерживать необходимую дистанцию, разгоняя или плавно останавливая его, в зависимости от ситуации. Работа в таком режиме позволит избежать пробок на дорогах, а кроме того, будет экономично расходовать топливо.

Другой модуль системы, как уже было сказано, взял на себя отслеживание положения автомобиля на дороге и поддержание его в заданных рамках, то есть в пределах своей полосы. Он основан на более ранней разработке Toyota, которая известна как Lane Keeping Assist system. Усовершенствованная система позволит минимизировать рулевые манипуляции, что достигается за счет регулирования положения автомобиля с помощью баланса тормозов и регулировкой крутящего момента. Контроль за движением автомобиля осуществляется с помощью ряда видеокамер, радара и специализированного программного обеспечения. Благодаря внесенным изменениям, данный модуль обеспечивает корректную обработку поступающей информации на более высоких скоростях и прекрасно отрабатывает даже сложные ландшафты.

На сегодняшний день, по данным Toyota, данная система является наиболее совершенной из всех аналогов, которые разрабатываются другими автопроизводителями. В настоящее время система AHDA проходит испытания. В случае их успешного завершения она может быть установлена на автомобили, которые появятся в продаже уже через несколько лет.

Автор: Влад Кулиев
24.10.2013 (17:00)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.