Зеленые технологии

Корабль-парус Vindskip сэкономит до 60% топлива

Корабль-парус Vindskip сэкономит до 60% топливаИнтересный проект принципиально нового океанского грузового судна представлен в новом норвежском стартапе «Lade AS». Его авторы утверждают, что могут добиться 60-процентного сокращения расхода топлива, что позволит на 80% уменьшить выбросы вредного углекислого газа в атмосферу.

Корабль-парус Vindskip сэкономит до 60% топлива

Несмотря на тот факт, что норвежцы предлагают использовать для движения корабля дополнительно силу ветра, что само по себе не ново, сама идея ее использования действительно свежая. Суть проекта в создании морского судна со специальной формой корпуса, который будет использовать аэродинамические силы, двигающие корабль в нужном направлении. Только если одни конструкторы предлагают использовать инновационные паруса, то норвежские инженеры предложили выполнить в виде своеобразного паруса весь корпус корабля. В дополнение к огромной площади корпуса, будут использоваться газотурбинный двигатель на сжиженном газе и электромоторы, которые станут движущей силой для грибных винтов корабля.

Корабль-парус Vindskip сэкономит до 60% топлива

Расчеты, представленные норвежцами, очень красноречиво свидетельствуют о больших перспективах новой разработки, которая может стать самым эффективным решением в отношении экономии топлива и экологической составляющей. Отметим, что на сегодняшний день самые важные элементы судна, в том числе и сложнейшая навигационная система, которой предстоит ориентировать корабль по ветру для достижения максимального эффекта, уже запатентованы. Система будет использовать данные GPS- и метеорологических спутников, что позволит прокладывать оптимальный курс и заблаговременно менять его при изменении погодных условий.

Трудно сказать, когда именно судно будет построено на верфи, если это вообще произойдет. Пока же разработчики ищут инвесторов, готовых вложить немалые средства в создание новейшего типа самого экономичного в мире корабля, получившего гордое название Vindskip.

Автор: Влад Кулиев
24.10.2013 (17:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.