Безопасность

Пользователи Windows XP не смогут защитить компьютеры без обновлений безопасности

Пользователи Windows XP не смогут защитить компьютеры без обновлений безопасностиПостепенно уходящая в прошлое операционная система Windows XP, поддержку которой Microsoft прекращает 8 апреля 2014 года, оказалась в шесть раз более уязвима по сравнению с новой Windows 8. Как показали исследования, почти 17% компьютеров с включенной встроенной системой защиты от Microsoft подвергались хакерским атакам. Такие результаты были получены в ходе проведенного исследования, в котором анализировались данные с более чем 1 млрд персональных компьютеров, работающих под управление ОС Windows.

Пользователи Windows XP не смогут защитить компьютеры без обновлений безопасности

По мнению представителя "Лаборатории Касперского", после прекращения выпуска обновлений для Windows XP безопасность компьютеров под ее управлением вынуждены будут обеспечивать сами пользователи, подавляющее большинство которых совершенно неспособно реализовать приемлемый уровень защиты. Напомним, что наиболее популярным вирусом для Windows XP является семейство троянов Sality, с помощью которого хакеры получают доступ к персональным данным пользователей. Второй по популярности вирус Ramnit, заражению которым подвержены исполняемые файлы пакета программ Microsoft Office, а на третьем месте расположился вирус Vobfus.

В то же время, несмотря на высокую опасность заражения, к концу октября доля компьютеров под управлением Windows XP все еще колеблется от 20% до 32% рынка. Наибольшей популярностью пользуется Windows 7, которую используют от 46,4 до 51,7% пользователей, а за ней следует несколько подросшая Windows 8 с показателем 7,7-8,2% рынка.

Автор: Влад Кулиев
30.10.2013 (20:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.