Компьютеры и комплектующие

Стартовали продажи гелиевых жестких дисков Western Digital емкостью 6 ТБ

Стартовали продажи гелиевых жестких дисков Western Digital емкостью 6 ТБКомпания Western Digital объявила о начале продаж жестких дисков, в конструкции которых используется гелий. Благодаря тому факту, что в новых дисках увеличено количество пластин, емкость новых 3,5-дюймовых накопителей составит 6 ТБ. Новинка получила название Ultrastar He6.

Стартовали продажи гелиевых жестких дисков Western Digital емкостью 6 ТБ

За счет использованию гелия удалось не только повысить емкость жестких дисков, но и на половину снизить энергопотребление из расчета ватт на терабайт, а также на 23% уменьшить этот показатель в режиме ожидания. Сравнительный анализ показал, что новые диски могут иметь самое широкое применение, но особенно они будут востребованы для создания объемных хранилищ данных. Так, для создания хранилища объемом 11 ПБ сегодня требуется 12 стоек, на которых размещаются 2880 накопителей, а с применением новинки тот же объем хранилища может быть достигнут всего на 8 стойках и 1920 жестких дисках, которые будут потреблять 14 кВт энергии в час, вместо 33 кВтч у традиционных накопителей. Напомним, что клиентами компании являются такие гиганты IT-индустрии, как Netflix, Hewlett-Packard, Huawei Unified Storage, ЦЕРН и другие, которые первыми получат 6-терабайтные диски Ultrastar He6.

Автор: Влад Кулиев
5.11.2013 (17:47)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.