Открытия ученых

Ученые сделали еще один шаг к предсказанию болезней

Ученые сделали еще один шаг к предсказанию болезнейГенная инженерия семимильными шагами добивается невиданных для этой науки достижений, а самые смелые прогнозы говорят о том, что к 2030 году человечество сможет открыть рецепт бессмертия. Но до этого, очевидно, еще слишком далеко, а пока ученым удалось определить, какой именно родитель передал своему ребенку тот или иной участок ДНК.

Ученые сделали еще один шаг к предсказанию болезней

Отметим, что прежде ученые не могли сказать какой именно родитель ответственен за получение человеком того или иного участка ДНК. Получив в свое распоряжение новую технологию, медики смогут более эффективно прогнозировать возможность развития тех или иных заболеваний, что сделает медицину более персонализированной. Больных не будут лечить по общей картине развития болезни, а напротив, будут учитывать многочисленные индивидуальные особенности организма конкретного индивидуума, которые могут повлиять или обезопасить его от того или иного заболевания. Лечение станет более точным и эффективным, снизится количество потребляемых медикаментов, а в ход пойдут только те, которые действительно необходимы и принесут человеку пользу.

Кроме того, данная методика способна на раннем этапе выявить заболевание, которое еще даже не начало развиваться. Например, если появление злокачественной опухоли у человека связано с мутациями ДНК, то выявив мутацию определенной хромосомы, можно компенсировать ее здоровой хромосомой, что позволит «вылечить» человека.

Еще одним преимуществом нового открытия станет определение степени пригодности донорского органа конкретному человеку. Другими словами, станет возможно прогнозировать подойдет ли конкретный орган для пересадки и не вызовет ли это впоследствии проблем у человека с пересаженным органом. Исследователи отмечают, что у новой методики есть большие перспективы во многих нерешенных сегодня вопросах медицины, что требует дальнейшей работы над открытием.

Автор: Влад Кулиев
11.11.2013 (01:47)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.