Это интересно

Индийский марсианский зонд дал сбой на орбите Земли

Индийский марсианский зонд дал сбой на орбите ЗемлиПо всей видимости, индийскую марсианскую программу, как и российскую, может постигнуть неудача. Отправленный к Марсу космический зонд, который был запущен 5 ноября с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, дал сбой во время очередного маневра, в ходе которого аппарат должен был выйти на более высокую орбиту вокруг Земли.

Индийский марсианский зонд дал сбой на орбите Земли

По данным Индийской организации космических исследований (ИОКИ), двигателям удалось развить примерно четверть заданной скорости, после чего произошел сбой, и маневр был прерван, так и не завершившись. Тем не менее, индийские специалисты предпримут новую попытку вывода зонда на нужную орбиту 12 ноября. Если эта попытка завершится успешно, то в сентябре 2014 года индийский космический аппарат сможет достигнуть орбиты Марса. На борту он несет датчики для определения состава атмосферы, тепловой инфракрасный спектрометр и видеокамеру для съемок поверхности самой планет и двух ее спутников.

Индийский марсианский зонд дал сбой на орбите Земли
Автор: Влад Кулиев
14.11.2013 (19:31)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.