Открытия ученых

Американские ученые научились выращивать крупные кристаллы графена

Американские ученые научились выращивать крупные кристаллы графенаУченые, ведущие разработки в области получения кристаллов графена, проводимые в Техасском университете в Остине, достигли очередного успеха. Ими был разработан механизм получения кристаллов графена, которые в 10 тыс. раз более крупные, чем удавалось получить до сих пор. Благодаря новой технологии, появилась возможность создавать кристаллы размером до 1 сантиметра и более. Напомним, что в состав графена входят только атомы углерода, которые объединены в гексагональную решетку толщиной всего в один атом. На сегодняшний день этот материал является одним из самых прочных в мире.

Американские ученые научились выращивать крупные кристаллы графена

Далеко не сразу ученым удалось обнаружить уникальные электрические свойства нового материала, тем более, что получение его даже в лабораторных условиях - достаточно сложное и затратное занятие. И все же, ученые из Остина сумели преодолеть эти препятствия, используя для этого молекулы кислорода, благодаря которым кристалл растет в прямом смысле этого слова. Более того, помимо роста кристалла, кислород позволяет выбрать те его части, которые необходимо увеличить, что открывает богатые возможности для воспроизводства графена.

Автор: Влад Кулиев
20.11.2013 (01:20)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.