Новости партнеров

Учим ребенка дружить

Как правило, в первый год своей жизни ребёнок 90% своего времени проводит в тесном контакте со своей семьёй, а иногда и только с мамой, когда папы нет, вообще, или он постоянно очень занят работой. Хорошо, когда у ребёнка есть бабушки, дедушки, двоюродные братья или сестры, и просто приходят в гости друзья родителей с детьми. А как быть тем, у кого родственников нет, а друзья не имеют детей или их дети намного старше вашего ребёнка?

Учим ребенка дружить

Хорошо, если в этом возрасте ребёнок идёт в детский сад или посещает аналогичные развивающие курсы. И чтобы не говорили про постоянные болячки, конфликты, драки и прочие «прелести» детского сада, он является лучшим вариантом для развития социальных навыков ребёнка. Если же по какой-то причине ребёнок не посещает дошкольное учреждение, очень важно обеспечить его общение с ровесниками. Это могут быть соседские дети, родственники, друзья на детской площадке или во дворе.

Поначалу ребёнок может стесняться, неправильно проявлять своё желание познакомиться и поиграть. В этот момент родители должны быть начеку и направлять потребности ребёнка в правильное русло. Но совершенно недопустимо полностью влезать в детские игры, перебивать, переучивать ребёнка или выполнять какие-то действия вместо него.

Очень важно подготовить ребёнка к возможным мелким конфликтам, которые могут быть вызваны нежеланием делиться игрушками или нежеланием участвовать в той или иной игре. Заблаговременно ребёнку нужно рассказать, что забрать навсегда его игрушки никто не имеет права, а взять на время поиграть с согласия хозяина или предложить другу игрушку взамен – незаменимое правило успешного общения в коллективе. Если вдруг ребёнок не желает делиться игрушками, не нужно настаивать и тем более отнимать их. Возможно, он просто пока не готов к расставанию со своей машинкой или куклой.

Следует мягко и аккуратно рассказывать ребёнку о том, что совместная игра — это весело и интересно, это возможность приобрести новых друзей и узнать много нового. Со временем ребёнок и сам сможет понять это.

Автор: Влад Кулиев
7.02.2015 (02:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.