Новые технологии

В MIT создали физическое устройство с управлением на расстоянии

В MIT создали физическое устройство с управлением на расстоянииБеспроводные технологии связи активизировали не только рынок Интернет-услуг, но также активно используются в самых разных областях науки и техники, предоставляя богатую почву для инновационных "фантазий" современных ученых. Новая разработка ученых Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) представляет собой именно такую инновацию, которая позволяет людям дистанционно управлять своеобразным экраном, способным повторять все действия рук оператора, который физически не присутствует рядом с устройством.

В MIT создали физическое устройство с управлением на расстоянии

Разработка получила название inFORM и действительно очень напоминает экран, с той лишь разницей, что роль традиционных пикселов выполняют специальные частицы, способные формировать те или иные изображения по команде пользователя. Ученые применили небольшие кусочки пластика, которые приводятся в движение маленькими двигателями, перемещающими их вверх и вниз по экрану. Команды подает человек с помощью контроллера Microsoft Kinect, широко используемого в игровой индустрии.

В MIT создали физическое устройство с управлением на расстоянии

Таким образом, в перспективе появляется возможность создать технологию физического воздействия на различные объекты, даже без необходимости присутствия человека в непосредственной близости от них. Пока движение происходит в одной плоскости, но не исключено, что при соответствующей доработке эта методика может предложить людям уникальные возможности взаимодействия с окружающим нас миром. Еще одной целью исследователей при создании этого устройства была попытка вернуть людям стремительно уходящие, но настолько привычные нам тактильные ощущения. Повальная виртуализация лишает человека нормальных ощущений, перенося многие из них в цифровой мир. Создание новых интерфейсов позволило бы не отказываться от преимуществ виртуальных миров, но и не лишать человека чувств, подаренных ему природой.

Автор: Влад Кулиев
25.11.2013 (20:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.