Новые технологии

В США создан доступный 3D-принтер с возможностью печати металлом

В США создан доступный 3D-принтер с возможностью печати металломВсе больше компаний выпускают на рынок собственные модели 3D-принтеров, которые позволяют создавать объемные модели самых разных объектов, причем без особых ограничений. С каждым годом технология совершенствуется, а принтеры становятся доступнее. Тем не менее, до сих пор основным материалом для печати остается пластмасса, тогда как более прочные и практичные материалы пока не используются. Однако, первый шаг в этом направлении уже сделан группой ученых из Мичиганского технологического университета, которые создали 3D-принтер, использующий для печати металл. Впрочем, по признанию авторов технологии, она все еще требует доработки и не предназначена для широкого применения в том виде, в котором существует сегодня. Тем не менее, все данные по проекту ученые намерены выложить в открытый доступ, а это значит, что поработать над технологией смогут не только ее создатели.

В США создан доступный 3D-принтер с возможностью печати металлом

В новой системе печати используются сварочный аппарат MIG, микроконтроллер и другие комплектующие. В качестве исходного материала используется расплавленный металл, который послойно добавляется для печати объектов, даже со сложной геометрией. Себестоимость одного изделия составляет не более 1500 долларов США, что значительно ниже, чем у некоторых коммерческих аналогов. Само устройство также обошлось недорого, так как в его конструкции используются доступные элементы. В то же время, необходимо учитывать, что эксплуатация подобного принтера требует повышенных мер безопасности и специальной защитной одежды, которая защитит человека от всякого рода неожиданностей при печати.

Эксперты с осторожностью восприняли новость о создании 3D-принтера нового типа и отметили, что стоит подумать о контроле над этой технологией, так как теперь любой желающий сможет распечатать себе оружие или другой предмет, потенциально опасный для окружающих. В то же время, производственные предприятия смогут значительно упростить процесс производства тех или иных деталей, используя 3D-принтер и чертежи, которые можно легко создавать и модифицировать.

На сегодняшний день любой желающий может купить гараж в Рязани без каких-либо трудностей. Они стали еще более доступными в плане цены, да и выбор объектов по городу достаточно велик.

Автор: Влад Кулиев
6.12.2013 (18:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.