Безопасность

Создан вирус для передачи данных посредством звука

Создан вирус для передачи данных посредством звукаОтныне ни один компьютер, снабженный динамиком и микрофоном, не может быть абсолютно защищен от кражи данных, даже если он не подключен ни к одной из внешних сетей. Доказывающий это утверждение эксперимент, был проведен в Германии исследователями из Института связи Фраунгофера.

Создан вирус для передачи данных посредством звука

Михаэль Ханшпах и Михаэль Гетц создали оригинальный вирус, который передает данные с помощью динамика и микрофона, причем устройства не обязательно должны быть частью одной сети или даже могут иметь различные спецификации и их не определяет ни один детектор жучков. В ходе эксперимента была создана скрытая акустическая сеть, объединившая сразу пять ноутбуков Lenovo T410. В результате оказалось, что возможно передавать данные на расстояние почти 20 метров на частоте 20 кГц со скоростью до 20 бит/с. Для организации связи был использован протокол маршрутизации GUWMANET, разработанный специально для подводных коммуникаций.

Исследователи не смогли получить файл большого размера, что обусловлено слишком низкой скоростью скачивания, но им все же удалось украсть несколько паролей, которые хранились в памяти инфицированного компьютера.

Автор: Влад Кулиев
6.12.2013 (19:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.