Новые технологии

Найдена эффективная замена глазным каплям

Специалисты американского Медицинского колледжа Бэйлора, штат Техас, намерены совершить переворот в лечении органов зрения.

За счёт чего им удастся этого достичь? За счёт изобретения высокотехнологичной альтернативы глазным каплям. Внешне разработка напоминает маленькие контактные линзы, размер которых практически в 10 раз меньше стандартного.

Найдена эффективная замена глазным каплям

Разработчики рассказали о принципе действия представленной ими технологии: на подложке из нетоксичного полимера расположены нанорезервуары, которые содержат лекарственный препарат. Далее миниатюрный диск помещается на повреждённый участок и постепенно растворяется, высвобождая необходимое вещество.

Найдена эффективная замена глазным каплям

Преимущество разработки заключается в том, что она не нуждается в человеческом контроле, а также устраняет «туман» в глазах. Кроме того, нанопластины вдвое ускоряют процесс выздоровления.

«Подобный подход подойдёт даже для людей, страдающих от глаукомы», - утверждают авторы проекта.

Единственный минус заключается в том, что испытания на людях ещё не проводились, однако, даже без этого перспективы технологии очевидны.

Автор: Влад Кулиев
10.02.2015 (21:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.