Новостной микс

Тонкости содержания аквариума дома

Водный мир всегда будоражил воображение людей. Они населяли его невиданными сказочными существами, неустанно бороздили просторы морей и искали ответы на загадки, которыми они так богаты. Поэтому в глубине души каждому хочется прикоснуться к этой таинственной вселенной, и один из прекрасных способов это сделать – завести свой домашний аквариум.

Тонкости содержания аквариума дома

С первого взгляда кажется, что содержание аквариумных рыб – это довольно просто, ведь их активность ограничена стеклом, шума они также не производят, главное – вовремя производить кормление. Однако это далеко не так.

Существуют определенные правила по уходу за аквариумом для здоровья рыб и эстетической привлекательности их жилища. Прежде всего необходимо правильно выбрать сам аквариум. Основными его параметрами являются форма и объем. Так как для каждой рыбы существует минимальный объем воды для содержания, лучше остановиться на выборе аквариум побольше. Также предпочтительней аквариумы прямоугольной формы, но не круглой – они не способствуют искажению формы тела ваших питомцев.

Важно выбрать правильное место для размещения будущего аквариума. Его обитатели должны получать необходимую дозу дневного света, но его переизбыток также нежелателен, поэтому идеальным расположением станет постановка на расстоянии 50-100 см от окна, выходящего на запад или на восток. Разумеется, он должен быть устойчивым, а возможность случайного разбития или повреждения сведена к минимуму. Также стоит учитывать удобство его предстоящей уборки и наблюдения за жителями. После установки первым делом необходимо покрыть дно грунтом. Оптимальный вариант состава должен содержать гравий, крупный песок, субстрат или гальку. Грунт должен хорошо вентилироваться и не содержать вредных примесей. Перед первым наполнением водой новый аквариум необходимо продезинфицировать раствором метиловой сини, марганцовки или поваренной соли. Вода для вашего аквариума должна несколько дней отстаиваться в эмалированной/стеклянной посуде. В аквариуме, заселенном рыбками, необходимо еженедельно менять около одной пятой воды, при наличии компрессора это можно проделывать раз в месяц. Кстати, на странице http://sea-tools.com.ua/catalog/oborudovanie/kompressora Вы можете посмотреть и более мощные компрессоры, если есть в этом необходимость. Вся прелесть в том, что там они предлагаются по самым низким на сегодняшний день ценам. Не рекомендуется чрезмерное разрастание растений, ведь они как выделяют, так и поглощают кислород, и важно, чтобы у ваших питомцев не возникало дефицита в нем. Также необходимо следить за чистотой аквариума и регулярно удалять экскременты и остатки корма.

Что касается самих рыбок, здесь также имеются особенности содержания. Разумеется, не следует селить в одном аквариуме мирных и хищных рыб. Условия содержания (температура, качество корма) должны быть одинаковыми. Заселение необходимо проводить постепенно, небольшими группами, с постоянным наблюдением за поведением рыб. Новые жители должны проходить предварительный карантин перед выпуском в воду к другим рыбам. Кормление желательно производить в одно и то же время, обязательно каждый день.

При правильном содержании аквариума ваши рыбки всегда будут здоровы, процессы жизни в их экосистеме будут протекать без вашего участия, а сам аквариум – радовать вас и ваших близких.

Автор: Влад Кулиев
12.02.2015 (17:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.