События IT-индустрии

GSMA опубликовала спецификацию встраиваемой SIM-карты

GSMA опубликовала спецификацию встраиваемой SIM-картыОфициальная редакция стандарта встраиваемых SIM-карт была опубликована ассоциацией GSMA, объединяющей в своих рядах сотовых операторов и компании, имеющие то или иное отношение к мобильной связи. Новый стандарт получил название "Embedded SIM" и обладает гораздо более широкими функциональными возможностями, если сравнивать его с традиционными SIM-картами. Так, новой картой можно управлять, используя беспроводное соединение, в том числе даже менять оператора для карточки без необходимости выполнения физических манипуляций с устройством. Согласно официальной информации от GSMA, главной целью создания подобной технологии стало желание вывести коммуникационные возможности гаджетов на новый уровень, а в частности, позволить им общаться между собой более эффективно.

GSMA опубликовала спецификацию встраиваемой SIM-карты

Отметим, что ранее встраиваемую SIM-карту было очень проблематично заменить, если по каким-то причинам менялся оператор связи. Если же устройство требовало особых условий эксплуатации, например, герметически защищенного корпуса, то его смена карточки вела еще и к дополнительным проблемам, связанным со снижением его надежности. Помимо этого, стандартные SIM-карты крайне неудобно припаивать к платам, а использование вместо этого специальных держателей и адаптеров, отягощает и делает конструкцию более габаритной.

Что касается новых встраиваемых SIM-карт, то их очень удобно использовать в самых разных устройствах в общественном и личном транспорте, системах безопасности и медицинских учреждениях в схеме счетчиков и других устройств. Предполагается, что уже через 5-6 лет количество постоянно подключенных к сотовым сетям приборов, составит не менее 12 млрд экземпляров. В заявлении GSM Association отдельно отмечается, что ассоциация не планирует замещать или вносить серьезные изменения в уже существующие стандарты SIM-карт, хотя использование более компактного и функционального встраиваемого стандарта является приоритетом на ближайшие годы.

На сегодняшний день бесплатную почту Беларусь предоставляет в полном объеме для каждого желающего. Причем, функционал ее и удобства впечатляют, а о спаме Вы наверняка даже не вспомните благодаря использованию новых программных решений и умных фильтров.

Автор: Влад Кулиев
27.12.2013 (02:51)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.