Новые технологии

В США испытывают «умную» винтовку TrackingPoint

В США испытывают «умную» винтовку TrackingPointВ американской армии начались испытания уникальной «умной» винтовки производства компании TrackingPoint. По неофициальным данным, военное ведомство США приобрело шесть таких винтовок, стоимость каждой из которых может составлять от 10 до 27 тыс. долларов, что зависит от комплектации.

В США испытывают «умную» винтовку TrackingPoint

Винтовка оснащается специальной высокотехнологичной системой управления огнем, созданной на базе ОС Linux. В испытаниях примут участие обычные солдаты, а специалисты намерены выяснить, поможет ли винтовка достичь таких же результатов, которые свойственны опытным снайперам.

Главная особенность нового оружия заключается в том, что оно требует лишь небольшого вмешательства со стороны человека, который только указывает ему цель. Остальную работу выполняет компьютер, который способен собрать и обработать данные о силе ветра, удалению от цели, преградах на пути пули и т.п. Система подскажет удобный момент для максимально эффективной стрельбы и человеку останется только нажать на курок.

Разработка полуавтоматической винтовки TrackingPoint 500 Series AR, которая была представлена на выставке CES 2014, велась на протяжении трех лет. Согласно данным производителя, стрельба из такого оружия значительно облегчается и промахнуться из него практически невозможно. В то же время, оружие имеет защиту от несанкционированного доступа. Во-первых, оружие будет продаваться только напрямую, что позволит компании проверить каждого клиента, а во-вторых, использование прицела возможно только после ввода прицела, поэтому потеря такого оружия не обязательно означает, что его смогут использовать злоумышленники.

Автор: Влад Кулиев
18.01.2014 (22:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.