Компьютеры и комплектующие

Жесткие диски с гелием поступят в продажу по цене 800 долларов

Жесткие диски с гелием поступят в продажу по цене 800 долларовНезадолго до конца прошлого года компания HGST анонсировала начало продаж жестких дисков Ultrastar He6 емкостью 6 ТБ. К слову сказать, емкость дисков все же несколько меньше и составляет 5,8 ТБ. Несмотря на то, что выполнены они в стандартом 3,5-дюймовом корпусе, существенный прирост емкости был получен за счет большего количества пластин, а энергопотребление и вес снижены за счет заполнения корпуса гелием.

Жесткие диски с гелием поступят в продажу по цене 800 долларов

На старте продаж новые винчестеры были доступны только корпоративным партнерам HGST, тогда как сейчас дошла очередь и до рядовых покупателей. Уже известно, что стоимость одного винчестера Ultrastar He6 составит от 800 до 900 долларов. За эти деньги можно будет получить жесткий диск, разница в цене которого объясняется различными интерфейсами. Скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/м, а объем буфера – 64 МБ.

Отметим, что HGST удалось запустить розничные продажи 6-террабайтных винчестеров даже раньше Seagate. Впрочем, у других производителей использование гелия в конструкции не предусмотрено, что делает винчестеры HGST отчасти даже уникальными.

Автор: Влад Кулиев
31.01.2014 (22:59)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.