Новости партнеров

Как сделать учебное занятие более продуктивным

Хотя наши дети преимущественно учатся в школе или посещают детский садик, время от времени нам, как родителям, все же приходится заниматься организацией учебного процесса самостоятельно. Например, именно родители чаще всего решают, какой кружок или секцию ребенок будет посещать после школы: станет ли он дополнительно учиться рисованию, хореографии, игре на музыкальном инструменте или ездить на спортивные соревнования. Кроме этого родители составляют расписание выполнения домашних заданий для младших школьников, а также продумывают их дальнейший досуг.

Как сделать учебное занятие более продуктивным

Поэтому и матери, и отцу важно знать некоторые прописные истины педагогического мастерства, а еще лучше получить сертификат о публикации бесплатно, который подтвердит вашу педагогическую квалификацию. Также имейте в виду следующее:

1. Способность усвоения ребенком нового материала снижается с течением времени. В связи с этим целесообразно начинать выполнять домашние задания со среднего уровня интенсивности, затем делать наиболее сложные, а под конец приступать к самым легким. Однако некоторые дети предпочитают сначала браться за наиболее трудные задания, а потом переходить к средним и легким.

2. Культивировать позитивное отношение к учебе. Не секрет, что для многих детей учить скучные правила или разбираться в математике куда менее приятно, чем проводить время в играх на улице или за компьютером. Тем не менее, следует прививать отношение к учебе, как к тому, что полезно, необходимо и обязательно пригодится в будущем. Не браните детей, если они что–то сразу не поняли, не употребляйте в отношении своего ребенка слова «тупой», «бездарность», «лентяй», «в кого ты такой уродился», «неуч» — лучше поддержите и помогите настроиться на победу.

3. Каждые 40–60 минут делать перерыв. Дайте своему ребенку возможность эти 10–15 минут позаниматься тем, что ему приятно, или просто отдохнуть. Учебники подождут.

4. Привычка садиться за выполнение уроков в одно и то же время. Замечено, что занятия, ежедневно проходящие в одно и то же время, дают лучший результат и по времени требуют меньших затрат.

5. Учебные занятия должны быть отделены от приемов пищи и времени, посвященному интенсивным физическим нагрузкам.

Если ребенок кроме образовательной школы одновременно посещает несколько секций или учится в музыкальной, художественной школе, постарайтесь оптимизировать нагрузку на ребенка, поощряя в более свободные дни приготавливать домашние задания вперед. Следите за тем, чтобы он высыпался, бывал на свежем воздухе и занимался спортом. А для укрепления отношений с вашими детьми выделите 1 день в неделю для того, чтобы полностью отложить все посторонние дела и посвятить его друг другу.

Автор: Влад Кулиев
17.02.2015 (21:49)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.