Зеленые технологии

Американские ученые создали прозрачную солнечную батарею

Группа ученых из США разработала необычную панель, направленную на поглощение строго ультрафиолетового и инфракрасного спектров.

Несмотря на то, что работы по созданию прозрачных солнечных панелей ведутся давно и многими производителями, никому ранее не удавалось добиться прозрачности, подобной обычному стеклу.

Американские ученые создали прозрачную солнечную батарею

Для выработки электроэнергии фотоэлектрические ячейки должны поглощать энергию падающего света, не пропуская его дальше, за панель.

У ведущих фотопанелей коэффициент пропуска света колеблется на уровне 75%, почти как у тонированного стекла, однако, этот показатель отличается от обычного стекла.

Учёные штата Мичиган нашли свой вариант решения этого вопроса. Вместо размещения фотоячеек в толще прозрачного компонента они сконструировали новый материал, который методом поглощения волн инфракрасного и ультрафиолетового спектра позволяет полностью пропускать видимый спектр.

Происходит переизлучение поглощённой энергии в другой части спектра, которое могут улавливает ячейки, расположенные по краям прозрачного листа.

Пока это тестовые возможности улавливания энергии солнца, поэтому опытные образцы демонстрируют КПД в 1 %, что гораздо ниже чем в других версиях прозрачных солнечных батарей, однако, разработчики хотят повысить показатель до конкурентоспособных 5% и более.

В случае положительного решения этой проблемы в будущем можно будет любые окна, витрины, экраны смартфонов, планшетов и даже компьютерных мониторов превратить в дополнительный источник питания с сохранением качественного изображения.

Лето всегда приходит неожиданно, поэтому про отдых в Сочи лучше подумать заранее. Ведь нужно много чего спланировать и лучше не делать все это за день до поездки. К тому же, как мы знаем, аренда жилья, а также номера в гостиницах Сочи в этом году стали еще более доступными в плане цены.

Автор: Влад Кулиев
22.02.2015 (23:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.