Это интересно

Белорусский школьник создал робота-уборщика

10-классник Александр Дубовицкий из Минска представил на выставке «100 идей для Беларуси» собственноручно сделанного робота Альтрона.

Универсальный робот предназначен для уборки помещений по расписанию или команде. Благодаря полной автономности робота его использование упрощается.

Белорусский школьник создал робота-уборщика

16-летний автор разработки рассказал, что мощность пылесоса робота практически достигает уровня стационарного, а рука-манипулятор позволяет ему собирать игрушки за детьми и даже приносить тапочки.

По словам Александра, созданное им устройство способно обнаруживать очаги огня, дым, опасные газы, пары ртути, а также определять температуру, влажность и давление воздуха.

После обработки полученных данных робот определяет уровень опасности, а в случае обнаружения опасных газов Альтрон сразу позвонит хозяину и в службу спасения.

Александр снабдил робота голосовым движком, благодаря которому он умеет разговаривать. Альтрон с радостью поделится с пользователем информацией о погоде, времени и приблизительном местоположении.

Юный разработчик так же рассказал, что он создал датчик на основе оптоволокна, при помощи которого можно создавать точные карты помещения и ориентироваться в пространстве.

Автор: Влад Кулиев
26.02.2015 (08:47)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.